Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия

Информация о работе территориальной

психолого-медико-педагогической комиссии

1. Режим работы  территориальной психолого-медико-педагогической комиссии  дер. Шаталово,  Починковского р-на,  Смоленской обл:

Заседания комиссии проводятся:

u    каждую среду: с 14.00 – 18.00

u  каждую субботу: с 9.00 – 15.00

2. Запись на проведение обследования ребенка (при подаче документов)  проводится со вторника – по пятницу  с 9.00 до 16.30 ч.

Обед с 13.00 до 14.00, по адресу: Смоленская область, Починковский район, дер. Шаталово,  дом 10, кабинет № 301.

Или по телефону 8 (48149) 3-25-29; 3-25-27.

3. Обследование ребенка и выдача заключения производится при наличии  полного пакета документов (в соответствии с Перечнем документов).

4. Информация к сведению (из Положения о работе ТПМПК):

1.8. Информация о проведении обследования детей в ТПМПК, результаты обследования, а также иная информация, связанная с обследованием детей в комиссии, являются конфиденциальными. Представление указанной информации без письменного согласия родителей (законных представителей) третьим лицам не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5.1. Обследование детей проводится по адресу: Смоленская область, Починковский район, дер. Шаталово, дом 10, кабинет № 301 в присутствии родителей (законных представителей). При необходимости и наличии соответствующих условий обследование детей может быть проведено по месту их проживания и (или) обучения.

5.2. Обследование детей проводится каждым специалистом территориальной комиссии индивидуально или несколькими специалистами одновременно. Состав специалистов ТПМПК, участвующих в проведении обследования, процедура и продолжительность обследования определяются, исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей детей.

5.3. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

5.4. Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются бесплатно.

5.5. В ходе обследования ребенка ТПМПК ведется протокол, в котором указываются сведения о ребенке, специалистах комиссии, перечень документов, представленных для проведения обследования, результаты обследования ребенка специалистами, выводы специалистов, особые мнения специалистов (при наличии).

5.6. Обследование ребенка в ТПМПК завершается подготовкой заключения.

5.7. В заключении ТПМПК на заполненном на бланке указываются:

а) обоснованные выводы о наличии либо отсутствии у ребенка особенностей в физическом, физиологическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении и наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов;

б) рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.

5.8. Обсуждение результатов обследования и вынесение заключения территориальной комиссии производятся в отсутствие детей.

5.9. Протокол и заключение ТПМПК оформляются в день проведения обследования, подписываются специалистами ТПМПК, проводившими обследование, и руководителем ТПМПК (лицом, исполняющим его обязанности).

5.13. Заключение ТПМПК носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. Заключение ТПМПК действительно для представления в органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, образовательные организации, иные органы и организации в соответствии с их компетенцией, рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей в течение календарного года с даты его подписания.

Состав территориальной

психолого-медико-педагогической комиссии

u    из Положения о работе ТПМПК:

1.4. ТПМПК возглавляет руководитель ТПМПК, а в его отсутствие - заместитель руководителя ТПМПК.

1.5. В состав ТПМПК входят специалисты по соответствующему профилю.

1.6. Состав и порядок работы ТПМПК утверждаются Департаментом Смоленской области по образованию и науке.

u    Состав комиссии:

Руководитель, педагог-психолог ТПМПК – Коноплева Наталья Юрьевна

Учитель-дефектолог – Кукаева Анна Анатольевна

Учитель-логопед – Луценко Татьяна Викторовна

Социальный педагог – Ведерникова Ирина Игоревна.

Персональный сайт педагога-психолога Коноплевой Натальи Юрьевны - http://konoplevanu.ucoz.net/

Документация ТПМПК:

План работы ТПМПК.

Аналитический отчет о деятельности ТПМПК.

В помощь педагогам:

Список документов, необходимых для прохождения комиссии.

Карта состояния и развития ребёнка.

Образцы характеристик:

- педагогическая характеристика (при наличии психолога);

- педагогическая характеристика (при отсутствии психолога);

- психологическая характеристика.

Рекомендации педагогу по развитию ребёнка с ЗПР.

Буклет ТПМПК.

Для вас, родители:

Памятка для родителей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья.

Рекомендации по воспитанию особого ребёнка.

Дата последнего обновления страницы 01.11.2017