Деятельность психологической службы

Служба практической психологии образования является структурным подразделением системы образования России, предназначенным для обеспечения прогрессивного развития детей и подростков, развития их способностей, склонностей, реализации их потенциальных возможностей, профилактики возможных отклонений.

Должностная инструкция педагога-психолога

Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме

Деятельность психологической службы Шаталовского детского дома обеспечивает реализацию воспитательной программы детского дома, которая направлена на создание системы комплексного сопровождения воспитанников детского дома с целью их успешной адаптации и социализации.

Программы, реализуемые психологической службой СОГБУ «Шаталовский детский дом»:

- программа адаптации воспитанников детского дома;

- программа профилактики отклоняющегося поведения воспитанников детского дома;

- программа начальной профориентации воспитанников дошкольного и младшего школьного возраста;

- программа сопровождения воспитанников группы риска;

- программа психологического сопровождения участников проекта КОМПАС;

- программа социализации воспитанников детского дома «От досуга – к профессии».

Система работы психологической службы СОГБУ

«Шаталовский детский дом»

1.   Работа с педагогами (консультации, диагностика, рекомендации, профилактика эмоционального выгорания).

2.   Взаимодействие с медицинскими работниками (анализ состояния здоровья воспитанников, совместные профилактические беседы, консультации узких специалистов).

3.   Взаимодействие с кровной семьёй (консультации родителей.

4.   Взаимодействие с замещающей семьёй (консультации, диагностика стиля родительского воспитания, реализация программы сближения ребёнка и замещающей семьи).

5.   Учитель-дефектолог (совместные обследования, консультации, подготовка документов к ПМПК).

6.   Работа с воспитанниками детского дома.

7.   Диагностика, консультирование, индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия, реализация программы подготовки к переходу в замещающую семью, реализация психолого-педагогических программ.

8.   ПМПК (подготовка документов, составление заключений по воспитанникам, рекомендации педагогам по работе с ребёнком).

Отчетность и планирование:

Анализ работы педагога-психолога за 2015 - 2016 учебный год