Школа приемных родителей

Семейное жизнеустройство в настоящий момент - приоритетная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основными ценностями семейного устройства являются защита прав и интересов приемного ребенка и обеспечения стабильности и постоянства его жизни. Это возможно только в эффективно функционирующей замещающей семье, понимающей собственные мотивы, знающей свои сильные и слабые стороны, владеющей всей полнотой информации об особенностях приемного ребенка, о возможных трудностях и рисках взаимодействия в замещающей семье и способах их разрешения.

Реализуя право ребёнка на семью, детский дом заключил договора о совместной деятельности с 8 районами юга Смоленской области (Монастырщинский, Хиславичский, Рославльский, Шумячский, Ельнинский, Глинковский, Починковский, г. Десногорск) по осуществлению отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

Общая задача сторон: организация совместной деятельности по подбору и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее - гражданин, выразивший желание стать опекуном).

Школа приемных родителей в Шаталовском детском доме начала свою работу 10.06.2015 г. Обучение проводится по Программе "Психолого-педагогическая и правовая подготовка граждан, желающих принять детей на воспитание в семью", утверждённой Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи (Приказ № 783 от 22.08.2012 г.).

Цель Школы:

*      реализация государственной политики в части обеспечения права ребенка жить и воспитываться в семье;

*      комплексная подготовка кандидатов в приемные родители к принятию ребенка-сироты на воспитание в семью.

Задачи Школы:

O  привлечение внимания общественности к решению вопроса реализации права детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на проживание и воспитание в семье;

O  содействие гражданам, выразивших желание стать приёмными родителями, в приобретении психолого-педагогических знаний и умений, необходимых для успешного и надёжного создания новой семьи;

O  оказание помощи в осознании роли кровной семьи в жизни приёмного родителя;

O  дать гражданам, выразившим желание стать приёмными родителями, знания о возрастных особенностях развития детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о специфике их адаптации и социализации;

O  отработать в ходе практических занятий умения и навыки решения проблемных ситуаций и эффективного взаимодействия с ребёнком.

Мы приглашаем Вас в Школу приемных родителей:

u  Будущих приемных родителей, предполагающих принять в семью ребенка.

u  Семьи, воспитывающие приемных детей.

u  Специалистов, готовых к сотрудничеству, работающих с приемными семьями и детьми-сиротами, для обмена опытом.

Программа обучения рассчитана на 63 часа, большая часть подготовки ведется в форме семинаров-тренингов, лекций, практических занятий, индивидуальных консультаций.

Зачисление в тренинговую группу проводится на основании первичного собеседования, психологической диагностики и заявления граждан, выразивших желание стать приемными родителями.

Кандидат предоставляет в ШПР направление на подготовку, выданное органом опеки и попечительства муниципального образования Смоленской области и ксерокопию паспорта (2, 3, 5, 14, 16 и 17 страниц).

Итогом успешной аттестации является выдача Свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

Кадровый состав школы:

o   педагоги-психологи

o   социальные педагоги

o   учитель-логопед

o   врач-терапевт

o   юрист

По всем вопросам обучения в ШПР Вы можете обратиться в Шаталовский детский дом по адресу:

216491, Смоленская область,

Починковский район,