Здоровье

Свою деятельность медицинский блок осуществляет в соответствии с действующими инструкциями и приказами, утвержденные Минздравом Р.Ф., а также указаниями администрации детского дома. Медицинский блок работает под руководством врача-педиатра.

Задачи:

·       не допускать ухудшения состояния здоровья воспитанников в период пребывания в детском доме;

·       создать условия для формирования здорового образа жизни.

Медицинский блок - обеспечивает оказание врачебной и медсестринской амбулаторной помощи заболевшим детям, своевременную изоляцию в дневное и ночное время по оказанию неотложной помощи.

По необходимости проводится госпитализация воспитанников в ЦРБ, СОДКБ. Организация лечения больных детей, находящихся в изоляции, осуществляется профилактические осмотры и диспансеризация воспитанников, гигиеническое воспитание детей, контроль за санитарным состоянием пищеблока, помещений и территории школы, проводят медико-санитарную пропаганду и санитарно-просветительную работу среди воспитанников и сотрудников по профилактике гриппа, ОРВИ, педикулёза, чесотки и других заболеваний. Еженедельно воспитанники осматриваются медицинскими сестрами на педикулез и кожные заболевания.

Контроль за соблюдением санитарно-эпидемического режима: проветривание, температурный режим.

Два раза в год проводится витаминизация препаратами: «Комплевит», «Ревит», «Мультитабс».

Лечение гельминтоза проводится регулярно, 2 раза в год профилактика дегельминтозами. На базе медицинского блока проводится прививочная работа согласно календаря проф.прививок.

Большое внимание уделяется оздоровлению детей. В летний период воспитанники находятся в оздоровительных лагерях: «Прудок», «Орленок», «Голоёвка», «Соколья гора», «Юный ленинец», «Кристалл».

С целью мониторинга заболеваний проводится диспансеризация всех детей ежегодно согласно приказа Минздрав социального развития от 3 марта 2011г. №162Н. Детей осматривает 11 специалистов, и проводится обследование УЗИ, сдают анализы, на основании этого мы имеем полную картину состояния здоровья детей.

Ведётся диспансерный учёт больных детей, разработан план реабилитации, проводится лечение прием лекарственными препаратами назначенных врачом.

По итогам Диспансеризации выставлены группы здоровья:

I группа - нет

II группа -20%

III группа – 80%

У нас имеются кабинеты:

·        Прививочный.

·        Процедурный.

·        Изолятор.

·        Санитарная комната.

·        Кабинет приёма врача.

Шилкина Нина Николаевна,

врач-педиатр.

Стаж работы более 25 лет.